1 2 3 4
  ·12月2日,人民网中国共产党新闻“深入开展创新争优活动”专栏全文刊登《重庆市卫生系统为民服务创先争优现场会在重医大附一院召开》一文及图片,报道了该现场会在我院的召开情况和我院创先争优活动的成果及经验。
  ·11月22日,热烈祝贺我院《中华内分泌外科杂志》成为中国科技论文统计源期刊。
  ·10月19日快讯:在第二批国家临床重点专科评审中,我院5个学科被正式确认为国家临床重点专科,加上第一批获准的4个学科,我院迄今为止共有9个国家临床重点专科,它们是:产科、检验科、重症医学、专科护理、心血管内科、内分泌内科、神经外科、胸外科、麻醉科。特此热烈祝贺!
 
专题专栏
 
  您目前的位置:历任院长


重医大附一院历任党委(党总支)正、副书记名录

任职时间

称谓

书记

副书记

1957年至1959年

党支部

方今(兼)

1959年至1960年2月

党支部

张军(兼)

方今(兼)

1960年2月至1960年8月

党支部

方今

-—

1960年8月至1964年4月

党总支

王霄翔

方今 郭如岚

1964年4月至1965年11月

党总支

王霄翔

方今

1965年11月至1966年

党总支

王霄翔

王爱月

1966年至1971年

“文化大革命”期间

1971年3月至1973年

党总支

苏子煜(解放军宣传队队长)

梁 立

1973年至1978年8月

党总支

吕延山(兼)

王爱月

1978年9月至1981年5月

党总支

王爱月

梁 立 贾本乾

1981年5月至1984年1月

党 委

王爱月

梁 立(1981年5月至1983年11月)

张依仁(1981年12月至1983年11月)

孙仁鑫(1983年11月至1984年1月)

1984年1月至1987年3月

党 委

王爱月

孙仁鑫

1987年3月至1990年11月

党 委

钟道友

孙仁鑫

1990年11月至1991年11月

党 委

张依仁

1991年11月至1992年5月

党委

王致天

杨祖奎

1992年5月至1996年2月

党 委

王致天

杨祖奎

1996年2月至1999年7月

党 委

王致天(1996年2月至1999年5月)

杨祖奎

1999年7月至2000年11月

党 委

杨祖奎(主持工作)

简 丽

2000年11月至2006年9月

党 委

杨祖奎(2000年11月至2005年8月)

简 丽(2004年4月调离)

傅仲学(2005年8月至2006年9月)

张巨霞(2004年6月至2006年9月)

2006年9月~

党 委

傅仲学

张巨霞

重医大附一院历届院长、副院长名录

任职时间

院长

副院长

1957年至1968年

左景鉴

方今(1958年9月至1966年)

司徒亮(1958年8月至1968年)

郭如岚(1957年5月至1965年)

陈刚峰(1962年4月代理院长)

(1965年9月至1968年)

 

革委会主任

副主任

1968年至1969年10月

梁立

丁淑玉

马绍华

1969年10月至1978年

苏子煜

梁立

左景鉴

司徒亮

陈刚峰

吕延山(1972年7月至1978年5月)

王鸣岐(1974年至1978年)


 

 

方今(1972年7月至1977年7月)

王爱月(1972年8月至1978年5月)

1978年7月至1981年

吕延山

李宗明

王鸣岐

司徒亮

左景鉴

梁立

黄远贵

1981年至1983年11月

吕延山

梁立

司徒亮

黄远贵(1981年至1983年7月)

王宠林

吴味辛(1981年10月至1983年8月)

邵大保(1981年10月至1983年10月)

黄崇本

李桂明(1983年2月至1983年8月代理院长)

1983年11月至1985年

王福荣

梁立

司徒亮(1983年11月至1984年)

王宠林(1983年11月至1984年1月)

钟道友

张明权

冯正清

1985~1988年

王福荣

张泽普

钟道友(1985年至1986年2月)

张明权

王致天(1987年11月至1988年)

冯正清

1988年10月至1992年

王福荣

王致天

张泽普(1988年10月至1990年)

张明权

王丕龙(1989年4月至1992年)

冯正清

1992年至1996年1月

王福荣

王丕龙(1992年至1993年5月)

王致天

冯正清

晏勇

郑履平(1993年3月至1996年1月)

1996年1月至1999年5月

郑履平

晏勇

冯正清

雷寒

简丽

高永良

1999年5月至2000年12月

雷寒

(副院长主持工作

谢鹏

傅仲学

 

 

任国胜
高永良

2000年12月至2004年9月

雷寒

谢鹏(2000年12月至2003年5月)

傅仲学

任国胜

高永良

吕富荣(2004年6月至2004年9月)

2004年9月至2005年9月

张颂宪

傅仲学

任国胜

高永良

吕富荣

2005年9月~

任国胜

傅仲学

高永良

肖明朝(2006年3月~)

罗天友(2006年3月~)

吕富荣

 
重庆医科大学附属第一医院 版权所有 Email:nic@hospital-cqmu.com 地址: 重庆市渝中区袁家岗友谊路 1 号